全市微党课大赛获奖名单揭晓!130部作品72个单位获奖

青岛日报社/观海新闻6月10日讯 今天,市委组织部下发表扬“‘百人、百堂、百部’话百年风华”微党课大赛获奖作品及优秀组织的通报。经过层层选拔,100部宣讲类微党课和30部特色类微党课进入全市决赛,经过专业评委、大众评委共同评选,《一名普通共产党员的价值告白》等7部作品获宣讲类一等奖,《真心真情为百姓》等10部作品获宣讲类二等奖,《还是那盏灯》等13部作品获宣讲类三等奖,《家家户户国旗红》等70部作品获宣讲类优秀奖;《五颗扣子》等8部作品获特色类一等奖,《面子》等10部作品获特色类二等奖,《讲好“半条棉被”的故事》等12部作品获特色类三等奖;黄岛区委组织部等72个单位获优秀组织奖。

为庆祝中国共产党成立100周年,感召广大党员群众学党史、颂党恩、跟党走,动员全市上下转作风、创一流、当排头,今年3月起,市委组织部开展了“‘百人、百堂、百部’话百年风华”微党课大赛。各区市各部门各单位高度重视,创作了一大批接地气、聚人气、扬正气的优秀党课,参赛选手围绕“百年薪火传,先锋耀岛城”主题,聚焦青岛红色基因和不同时代涌现出的先锋事迹,以“小切口、大格局、正能量、易传播”的微党课,用群众喜欢听、听得进的语言和群众爱参与、能参与的平台,推动形成“人人爱讲党课、人人爱听党课”的风气,激发起广大党员干部建功新时代的奋进激情。(青岛日报/观海新闻记者 刘佳旎)

青岛市“‘百人、百堂、百部’话百年风华”微党课大赛获奖名单

宣讲类一等奖

一名普通共产党员的价值告白

——城阳区城阳街道党工委 李延照

燃烧青春 铸就丰碑

——黄岛区广播电视台党委 姜莹莹

百年党史两地情

——青岛轨道交通产业示范区党工委  毕建奎

传承英烈事迹 弘扬廉洁精神

——市纪委监委机关党委 肖  媛

一位村支书的三个心愿

——李沧区图书馆党支部  辛怡茜

传承英雄志  奋进新征程

——青岛古镇口核心区党工委  赵林涛、房思含

一千六百个日夜的坚守

——市税务局机关党委 黄小菲

宣讲类二等奖

真心真情为百姓

——胶州市铺集镇党委 盛旭辉

让历史照亮未来

——青岛第六十六中学党总支 车巧玲

奉献在社区

——市北区开平路街道党工委 周  澄

丹心如磐守国门

——城阳区夏庄街道党工委 曲双媛

已报春天幸有你 生生不息

——市委宣传部机关党委 胡严文

沿着英雄的足迹前行

——青岛市公安局黄岛分局党委 李  琦等3人

铁汉真情写忠诚

——国家税务总局青岛市市北区税务局党委   王  洋

碧血丹心写忠诚 共产党人李慰农

——市委党史研究院机关党委 姜  静

一位母亲的故事

——崂山区实验幼儿园党支部  姜蓓蓓

“山海”携手绘就脱贫画卷

——崂山区王哥庄街道党工委 王景雯

宣讲类三等奖

还是那盏灯

——城阳区委教育工委 焦  祥

青岛星火 平度“初”心

——国家税务总局平度市税务局党委  倪雅丽

从警不忘来时路  忠诚为民铸党魂

——青岛市公安局开发区分局党委 张成瑜

好人好警陈呈章

——青岛市公安局市南分局党委 李  雪

那些冲锋在前的共产党员

——黄岛区应急管理局党委 薛  栋

永不消逝的青春之歌

——市南区委教育工委 孙方方等3人

最后的坚守——身边的故事

——李沧区沧口街道党工委 彭国柱

金融赋能乡村振兴的三份答卷

——青岛银行股份有限公司党委 程  颂

北极妈妈

——即墨区市场监督管理局机关党委 刘  倩

奔赴一场壮丽逆行

——国家税务总局青岛市崂山区税务局党委 李  雪

时代“燃灯者” 素心托高洁

——崂山区第二实验幼儿园党支部  赵  慧  戴琳琳

周浩然——我们永远的怀念

——即墨区融媒体中心机关党委  江  梦  王  坤

躬耕乡野二十载 兴农一线写春秋

——平度市蓼兰镇党委 单丽娜

宣讲类优秀奖

家家户户国旗红

——青岛古镇口核心区党工委 范小维、陈雪峰

先锋岗上党旗红

——市北区大港街道党工委 董秀格

写给初心的一封信

——青岛酒店管理职业技术学院党委  于友鹏

共同的名字——一枚徽章的自述

——市北区双山街道党工委 谭祯元

“三牛”管区主任——顾秀军

——平度市委凤台街道党工委   杨  龙

扶贫路上的“架桥人”

——市南区金湖路街道党工委 薛睿英

决胜路上党旗红

——国家税务总局青岛市即墨区税务局党委 张丛丛

听外公过去的故事

——崂山区沙子口街道党工委 鲁  琦

我的青春从七十一岁开始

——市北区延安路街道党工委 廉士芳

千方百计 逐梦深蓝

——青岛国信发展(集团)有限责任公司党委 刘孟辰

品红色家书悟初心使命

——平度市农业农村局机关党委 崔一雪

披肝沥胆写忠诚,一心为民映初心

——即墨区委党校机关党总支 李  娜

你的眼神

——青岛市公安局高新区分局党委 张瑞铭

摆渡的人

——即墨区融媒体中心机关党委 徐振兴

不负芳华 践行使命

——青岛开放大学党委 金  璐

家书中的精神密码

——青岛滨海学院党委 刘晓娜

“章”口即来——你我身边可爱的Ta

——胶州市中云街道党工委 丁丽丽

乘风破浪的社区小家长

——市南区八大峡街道党工委 岳晓露

我的师傅宫兆密

——即墨区综合行政执法局机关党委 陈思宇

了不起的少年感

——黄岛区市场监督管理局机关党委 王金葵等5人

万众一心担使命  百年旗帜守初心

——青岛北海船舶重工有限责任公司党委 张  婧

入党后的第一次党课

——市南区八大关街道党工委 叶如轩

跨越百年,初心未变

——一汽-大众青岛分公司党委 谷家锋

百年胜利——探寻中国共产党的制胜密码

——中国动物卫生与流行病学中心机关党委 蔡凯峰

闪光的党徽 军旗永不褪色

——市北区海伦路街道党工委 王学义

和大海拔河的人

——黄岛区长江路街道党工委 杨晓菁

“半条棉被”温暖中国

——中国(山东)自由贸易试验区青岛片区党工委 于润秀

大国工匠的启示

—— 城阳区地方金融监管局机关党支部 刘海陆

心向阳光心向党

——胶州市阜安街道党工委 焦元元

做新时代的奋斗者

——青岛海湾集团有限公司党委 齐凤丹

大漠中的奇迹

——青岛城市建设投资(集团)有限责任公司党委 杜赟赟

“砺剑护农”,农业执法战线上的优秀共产党员

——平度市综合行政执法局机关党委 解婧鑫

有事找支部,服务到家门

——李沧区兴华路街道党工委  侯成岗

热血满腔筹壮志  扎根一线守初心

——莱西市第一中学党总支 矫  娇

榜样,我也想像你一样

——市南区委教育工委 王妮等5人

抗疫勇士  新时代最可爱的人

——青岛胶东临空经济示范区党工委 于明亮

践行为民初心 担当检察使命

——胶州市人民检察院机关党委 隋丽萍

人民的力量

——市北区登州路街道党工委 李晓晖

红船,从南湖起航

——市北区委区直机关工委 管盛蓬

疫情防控,党员先锋在行动

——青岛市政空间开发集团有限责任公司党委 王  青

我们都从红船而来

——胶州市胶西街道党工委 纪晓辉

民心安处是吾乡

——莱西市文化和旅游局机关党总支 赵洪辉

传承

——国家税务总局青岛市市南区税务局党委 邢恺黎

用心擦亮城市

——李沧区城市管理局机关党委 王兵、刘启超、李志成

铁心跟党走  报国一家人 董成森红色家风代代传

——平度市融媒体中心机关党委   候琳琳

沈海涛:只要他们需要我,我就奉献一辈子

——市北区辽宁路街道党工委 苗文超

追寻党的忠厚长者杨明斋

——平度市委党校党委 孙鲁飞

棠心未改——青岛解放地下工作者徐棠

——青岛艺术学校党委 魏  雪

永不褪色的社区“老兵”

——李沧区兴城路街道党工委  王  沛

舍身取义 一生为民

——国家税务总局青岛市市北区税务局党委 王  芳

信仰的火种

——莱西市姜山镇党委  张  敏

一位农民的入党宣誓书

—— 平度市委教育工委 刘聪聪

龙泉湖新村的乡村振兴路

——莱西市河头店镇党委 冷雪靖

强堡垒 促振兴 扎基层 助飞腾

——莱西市水集街道党工委 韩  铭

红色驿站里的变与不变

——即墨区住房和城乡建设局机关党委 庞宏峰

初心如磐 使命在肩 筑牢基层战斗堡垒

——胶州市中云街道党工委 刘奕麟

小脚女子的传奇人生

——黄岛区铁山街道党工委 张文君

平凡逆行者不凡战疫情

——胶州市中云街道党工委 王昕明

我的信仰

——崂山区中韩街道党工委 徐少杰

传承红色基因 守护精神“传家宝”

——李沧区虎山路街道党工委 王惠世

用知识和爱心追逐和谐医患梦想家园

——胶州市委市直机关工委 王晓双

旗帜领航 电靓青岛

——国网青岛供电公司党委 庄晓峰

我的回乡之路

——莱西市日庄镇党委 刘  东

抗击疫情  我所经历的一年

——莱西市人民医院党总支 王秀峰

教育扶贫  托起美好未来

——市南区委教育工委 矫建悦

右手改左手 不变的是初心

—— 平度市委党校党委 刘少春

医者担当 最美逆行

——即墨区卫生健康局机关党委 辛  华

不忘初心传承红色基因 牢记使命推动乡村振兴

——平度市古岘镇党委 张健远

飘扬的党旗  流动的堡垒

——青岛市公安局即墨分局党委 王顺华

传承五四薪火  做特钢追梦人

—— 青岛特殊钢铁有限公司党委 张怀腾

特色类一等奖

五颗扣子

——胶州市委市直机关工委 李鹏等20人

时代先锋

——国家税务总局青岛市市北区税务局党委 徐青春等18人

江山就是人民  人民就是江山

——青岛演艺集团有限公司党委 牟羿等6人

我是党员

——黄岛区胶南街道党工委 赵帅等24人

一张肄业证

——市南区直机关工委  梁金华、李卓

爱的托举

——平度市委教育工委 李伟等8人

初心不忘同追梦

——黄岛区文化和旅游局机关党委 张成冰等38人

乡村振兴  坚守使命

——青岛职业技术学院党委 王媛媛、何利娟等44人

特色类二等奖

面子

——即墨区文化和旅游局机关党委 周裔伟等3人

海岸路18号

——市委老干部局机关党委 宋昕洋等27人

丹心为民映初心

——青岛水务集团有限公司党委 张志勇等5人

花儿献给谁

——城阳区文化和旅游局党支部 王亚和等5人

毛泽东的诗词人生

——青岛滨海学院党委 张晓光

心中的丰碑

——青岛城运控股集团有限公司党委 赵广胜等17人

夸夸社区新景象

——李沧区世园街道上流佳苑社区党委  李国强等8人

英雄礼赞

——市退役军人事务局机关党委 肖璐等9人

卖瓜

——平度市南村镇党委 杜法好等3人

面朝大海

——市南区委教育工委 张文龙等11人

特色类三等奖

讲好“半条棉被”的故事

——胶州市委教育工委 王敏等6人

青春正燃 逐梦新时代

——市北区委教育工委 周佳等5人

我要当书记

——平度市南村镇党委 邵美花等4人

风口浪尖党旗红

——城阳区委教育工委 刘玉婷等7人

众志成城战疫情

——市北区镇江路街道党工委  张万义等12人

党旗鲜艳映苍穹

——崂山区中韩街道温哥华社区党委 田苹等4人

点灯的人

——莱西市第一中学党总支  矫娇等11人

听故事学党史,红色基因在传承

——黄岛区委教育工委 吴振华等6人

手术室的昨天今天明天

——即墨区卫生健康局机关党委 付华等4人

传承

——李沧区九水街道党工委 陈明等5人

追梦航船党指引

——青岛巨峰科技创业投资有限公司党委 刘鑫等4人

党恩颂

——莱西市院上镇党委 孙松伟

优秀组织奖

市南区委组织部

市北区委组织部

李沧区委组织部

崂山区委组织部

黄岛区委组织部

城阳区委组织部

即墨区委组织部

胶州市委组织部

平度市委组织部

莱西市委组织部

市委市直机关工委

市委教育工委

市国资委党委

海尔集团党委

青岛国际机场集团公司党委

山东省港口集团有限公司党委

城阳区城阳街道党工委

黄岛区广播电视台党委

青岛轨道交通产业示范区党工委

市纪委监委机关党委

李沧区图书馆党支部

青岛古镇口核心区党工委

市税务局机关党委

胶州市委市直机关工委

国家税务总局青岛市市北区税务局党委

青岛演艺集团有限公司党委

黄岛区胶南街道党工委

市南区直机关工委

平度市委教育工委

黄岛区文化和旅游局机关党委

青岛职业技术学院党委

胶州市铺集镇党委

青岛第六十六中学党总支

市北区开平路街道党工委

城阳区夏庄街道党工委

市委宣传部机关党委

青岛市公安局黄岛分局党委

市委党史研究院机关党委

崂山区实验幼儿园党支部

崂山区王哥庄街道党工委

即墨区文化和旅游局机关党委

市委老干部局机关党委

青岛水务集团有限公司党委

城阳区文化和旅游局党支部

青岛滨海学院党委

青岛城运控股集团有限公司党委

李沧区世园街道上流佳苑社区党委

市退役军人事务局机关党委

平度市南村镇党委

市南区委教育工委

城阳区委教育工委

国家税务总局平度市税务局党委

青岛市公安局开发区分局党委

青岛市公安局市南分局党委

黄岛区应急管理局党委

李沧区沧口街道党工委

青岛银行股份有限公司党委

即墨区市场监督管理局机关党委

国家税务总局青岛市崂山区税务局党委

崂山区第二实验幼儿园党支部

即墨区融媒体中心机关党委

平度市蓼兰镇党委

胶州市委教育工委

市北区委教育工委

市北区镇江路街道党工委

崂山区中韩街道温哥华社区党委

莱西市第一中学党总支

黄岛区委教育工委

即墨区卫生健康局机关党委

李沧区九水街道党工委

青岛巨峰科技创业投资有限公司党委

莱西市院上镇党委

责任编辑:王逸群